Direction

Sandra Kircher


Sandra Kircher

Directrice Générale

kircher@messe-offenburg.de

FON +49 (0) 781 9226-32

V_Card

  

 

Karin Pickavé

Asssistante de la direction

pickave@messe-offenburg.de

FON +49 (0) 781 9226-26

V_Card

 

 


Foires du public


Alexander FritzFritz_web_15.09.15

Responsable Foires du public
Responsable de projet Oberrhein Messe - la foire d'automne du Rhin Supérieur, BAUEN WOHNEN Garten - Salon de l'habitat et du jardin, Berufsinfomesse - Salon d'information sur les études, la formation et l'emploi

fritz@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-19

V_Card

 

Inna OsterInna_Oster

Responsable de projet Balance - Salon de la santé et du bien-être, Badische Weinmesse - Salon des vins badois

oster@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226- 49

V_Card

   
  
  

Monika SchwarzMonika_Schwarz

Coordination de projet Oberrhein Messe - la foire d'automne du Rhin Supérieur, Berufsinfomesse - Salon d'information sur les études, la formation et l'emploi

schwarz@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-40

V_Card
 

 
HahnSarah Hahn

Responsable de projet Edelsteintage - Salon des pierres précieuses

hahn@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-440

V_Card

       
   
   

Susanne LangSusanne_Lang_web_15.09.2015

Foires du public

lang@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-22

V_Card

 

 
Sutter
Sarah Sutter

Foires du public

sutter@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-47

V_Card



  


Salons professionnels & Congrès


     
Anja KurzAnja_Kurz

Responsable de projet
GeoTHERM, biogas, GEC Geotechnik,
ABWASSER.PRAXIS, Windenergie, Storenergy

kurz@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-54

V_Card



Karin Pickavé

Responsable de projet eurocheval - foire européenne du cheval

pickave@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-26

V_Card




Volker MaternVMatern_Web.jpg

Responsable de projet FORST live - expo de la foresterie, WILD & FISCH - expo de la chasse et de la pêche

matern@messe-offenburg.de

FON +49 (0) 781 9226-38

V_Card
  
  

  

Simone KohlsdorfSimone_Kohlsdorf

Salons professionnels & Congrès

kohlsdorf@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-34

V_Card

  

 
 

Joana DonnerFrau_Donner_10x15

Salons professionnels & Congrès

donner@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-33

V_Card
  




Sigrid Birwe-ShynkarjovBirwe

Salons professionnels & Congrès

birwe@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-39

V_Card




Roxane GrisotGrisot37_10x15cm

Salons professionnels & Congrès

grisot@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-46

V_Card


Evènements


Sven SpiesSven_Spies

Responsable des évènements

spies@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-43

V_Card
 
 

Johannes Röderer

Responsable de projet évènements

roederer@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-24

V_Card




Theresia EhrensbergerEhrensberger_0083web

Evènements

ehrensberger@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-23

V_Card





Sarah LehmannSarah Lehmann

Evènements

lehmann@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-36

V_Card




Frau
Johanna Ringwald

Evènements

ringwald@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-26

V Card




Marketing - Service Commercial


Tanja HartmannTanja_Hartmann

Responsable Marketing - Service Commercial

hartmann@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-25

V_Card



Tanja WeißTanja Weiß

Marketing - Service Commercial

weiss@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-41

V_Card


 

Yvonne KrämerYvonne_Krämer

Marketing - Service Commercial

kraemer@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-37

V_Card




Korinna MeyerWeb_Auschnitt_Meyer_3594

Marketing - Service Commercial

meyer@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-91

V_Card




Dorothee BraunDorothee Braun

Marketing - Service Commercial

braun@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-10

V_Card


Miriam KautzKautz36web

Marketing - Service Commercial

kautz@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-45

V_Card




Nadine HöpfNadine Höpf

Marketing - Service Commercial

Interlocutrice pour la France

hoepf@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-441

V_Card


Boyer_Internet
Sandra Boyer

Marketing - Service Commercial

actuellement en congé de maternité

boyer@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-31

V_Card

  


Organisation et développement d'entreprise

Viola Fehrenbacher

Contact PresseViola Fehrenbacher

Organisation et développement d'entreprise

fehrenbacher@messe-offenburg.de 

FON +49 (0) 781 9226-80

V_Card




  


Finances

Petra Fischer

Responsable Finances

fischer@messe-offenburg.de

FON +49 (0) 781 9226-30

V_Card

     
Larissa DriesnerLarissa_Driesner

Finances

driesner@messe-offenburg.de

FON +49 (0) 781 9226-55

V_Card





Technique

Martin Roth Roth

Responsable Technique

roth@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-35

V_Card



Daniel Klenert

Responsable technique événementielle

klenert@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-829

V_Card

 

Josef SandhaasJosef_Sandhaas

Maître des halls du Parc Expo

hausmeisterbuero@messe-offenburg.de

FON + 49 (0)781 9226-815

MOBIL +49 (0)151 58051015

V_Card



Siegrun Henco-FraserSiegrun_Henco-Fraser

Technique

henco-fraser@messe-offenburg.de

FON + 49 (0)781 9226-52

V_Card



Nico PaukstadtWeb_Ausschnitt_Paukstadt_15712

Technique

paukstadt@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-827

V_Card



Erik Eisinger

Technique

eisinger@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-828

V_Card




Fabien DammerFabien Dammer

Technique

dammer@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-829

V_Card




Christian PavelChristian Pavel

Technique

pavel@messe-offenburg.de

FON +49 (0)781 9226-829

V_Card






Thomas HättigAusschnitt_Haettig_Gegg_Februar_2013_web

Technique

hallenmeister@messe-offenburg.de

FON + 49 (0)781 9226-815

V_Card





Reinhard SingrinOhne_Gesicht

Technique

hallenmeister@messe-offenburg.de

FON + 49 (0)781 9226-815

V_Card